Режим работы поликлиники:
Пн.- пт. 8.00-20.00
Суб. 9.00- 15.00
Воскр. - выходной

122 из Москвы
8 (495) 122-02-21 из области
103 Неотложная помощь

    Готовимся к эпидемическому подъему ОРЗ и гриппа

     

    Готовимся к эпидемическому подъему ОРЗ и гриппа

     

    Ежегодно в конце осеннего сезона стартует подъем острых респираторных заболеваний, среди которых наиболее опасный - грипп.

     

    Надежной защитой от ОРЗ является специфическая профилактика. Она основана на формировании в организме иммунитета к определенным видам вирусов и бактерий в ответ на введение иммунобиологического лекарственного препарата.

     

    В календарь профилактических прививок включена иммунизация детей раннего возраста от пневмококковой инфекции и ежегодная вакцинация против гриппа людей из групп риска. К ним, в соответствии с рекомендациями Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), относятся беременные женщины, дети с 6 месяцев до 18 лет, лица старше 65 лет, люди с хроническими заболеваниями, работники здравоохранения. Именно эти группы населения наиболее подвержены заражению гриппом и у них заболевание протекает тяжелее, чем у других людей, с развитием тяжелых осложнений.

     

    Почему именно вирус гриппа является наиболее опасным? В силу своей особенности этот вирус быстро размножается, проникая в ядро клетки хозяина и разрушая ее. Кроме того, вирус гриппа часто меняет свою структуру, и иммунная система самостоятельно не успевает защитить человека от нового вида вируса.

     

    Но самая опасная особенность вируса гриппа – это способность вызывать массовую заболеваемость – эпидемии и пандемии, которые уносят миллионы жизней.

     

    Европейское агентство по лекарственным средствам на основе наблюдений ВОЗ ежегодно утверждает состав вакцины на следующий эпидемический сезон. Таким образом, вакцина от гриппа регулярно обновляется, что обеспечивает более эффективную защиту при ежегодной иммунизации.

     

    Современные вакцины против гриппа являются высокоочищенными лекарственными препаратами, содержат небольшой фрагмент оболочки вируса, не способный вызвать заболевание, но на который в организме вырабатываются антитела (иммунные клетки). В детской поликлинике имеется вакцина от гриппа без консервантов.

     

    Вакцинация детей против гриппа проводится :

     

    Понедельник - пятница с 8.00 до 20.00, суббота с 9.00 до 15.00

     

    По вопросам вакцинации для населения

     

    открыта горячая линия: 8 (495) 531 69 80

     

    Подробнее с информацией о профилактике гриппа и вакцинации можно ознакомиться на официальном сайте поликлиники http://dgpn105.ru

     

     

    Новости