Режим работы поликлиники:
Пн.- пт. 8.00-20.00
Суб. 9.00- 15.00
Воскр. - выходной

122 из Москвы
8 (495) 122-02-21 из области
103 Неотложная помощь

    Жизнь с диабетом не приговор. Новые достижения!

    Сахарный диабет входит в тройку заболеваний, чаще других приводящих к смерти. Раньше не существовало лечения при таком диагнозе. Люди попросту умирали. Чтобы хоть как-то продлить свое существование, они морили себя голодом, но все равно на долгую и нормальную жизнь рассчитывать не приходилось. Однако в 1922 году произошло открытие, подарившее надежду миллионам людей. Канадский ученый Фредерик Бантинг буквально спас 14-летнего подростка, страдавшего тяжелой формой заболевания. Он провел ему курс лечения инъекциями инсулина, после чего мальчику стало гораздо лучше. Благодаря этому он смог прожить вполне здоровую жизнь. Данное открытие позволило создать новый лекарственный препарат, спасший в будущем многие жизни В 1960 году была установлена химическая структура инсулина человека, а в 1979 году был осуществлен полный синтез человеческого инсулина методом генной инженерии.лючить звук

    14 ноября 1991 года было провозглашено Днем борьбы с диабетом, чтобы увековечить ту фундаментальную работу по ликвидации пробелов в понимании общества о данном заболевании, которая проводилась и проводится во всем мире. Эта дата была выбрана в знак уважения и памяти великому ученому Фредерику Бантингу, родившемуся в 1891 году в этот день.

    Количество больных диабетом составляет уже около 180 млн человек и каждые 10-15 лет удваивается. В России только официально зарегистрировано больше 5 млн человек, больных диабетом.

    По прогнозам Всемирной организации здравоохранения, к 2030 году число больных диабетом может удвоиться.

    И все же сахарный диабет – не приговор, а лишь диагноз одного из заболеваний. Ведя здоровый образ жизни, исключив курение, стрессы, тяжелые физические нагрузки и придерживаясь определенной диеты, больные долгие годы могут поддерживать уровень сахара в крови в пределах нормы.

    Не лишне будет узнать, что среди знаменитостей есть люди с диабетом!

    Вот некоторые из них: 

    Хэлли Берри

    Американская киноактриса. Лауреат премий «Оскар» (2002), «Золотой глобус» (2000) и «Эмми» (2000). 

    Диагноз диабет поставили, когда Хелли было 22 года. На тот момент девушка была задействована в съемках минисериала «Живые куклы». Во время записи Берри впала в кому, врачи диагностировали у нее диабет.  

    Как неоднократно отмечала сама Холли Берри, это стало для нее своеобразным подарком, поскольку она имела возможность оглянуться назад, переосмыслить прошлое, сделать выводы и продолжить движение вперед. 

    На вопрос, что позволяет ей поддерживать великолепную форму, Холли как-то ответила: «У меня же диабет. Мне нужно постоянно заниматься спортом, так как это — отличный способ профилактики осложнений сахарного диабета. У меня просто нет другого выхода — я обязана оставаться стройной».

    Ник Джонас

    Диагноз установили в возрасте 13 лет, сегодня вспоминает свои первые мысли после страшного медицинского приговора: «Я думал на тот момент, что из-за недуга, я начну падать, так и не начав подниматься. Но, к счастью, такого не произошло, и даже наоборот, сейчас я пребываю в самой здоровой форме, которую я когда-либо имел

    Сильвестр Сталлоне

    Волевой, энергичный, красивый Рокки Больбоа :) Родился с родовой травмой, хилым и болезненным, что крайне трудно вообразить взглянув на его персонажей: волевых, в отличной физической форме и никогда не сдающихся. Также болен диабетом 1 типа. "Мир не такой уж солнечный и приветливый. Это очень опасное, жестокое место и если только дашь слабину он опрокинет тебя с такой силой, что больше не встанешь. Ни ты, ни я, никто на свете не бьет так сильно, как жизнь. Совсем не важно, как ты ударишь. Важно, как держишь удар и как двигаешься вперед. Как много сможешь выдержать и двигаться вперед! Если знаешь, чего стоишь, иди и бери свое. Но будь готов держать удар!"

    Том Хэнкс

    Том Хэнкс является одним из самых известных актеров в истории мирового кино. Свою карьеру он начал в комедиях для семейного просмотра, но к сорока годам добился всеобщего признания в качестве серьёзного драматического актёра и получил две премии «Оскар» — за главные роли в фильмах «Филадельфия» (1993) и «Форрест Гамп» (1994).  

    Том Хэнкс является одним из двух актёров в истории мирового кинематографа, получивших эту награду два года подряд, фильмы с участием Хэнкса собрали больше выручки (ок. 6 миллиардов долларов), чем фильмы с участием любого другого актёра. В октябре 2013 года в эфире шоу телеканала Fox News актёр признался, что болен сахарным диабетом 2 типа.

    Сальма Хаек

    Сальма Хаек является одной из самых известных и титулованных актрис мексиканского происхождения. Хаек снялась в более чем 30 фильмах. Она первая мексиканка, которая была номинирована на премию «Оскар» за лучшую женскую роль (2003). 

    У Сальмы в семье есть больные СД 2 типа. Когда Сальма ожидала рождения своей дочери Валентины, у неё был диагностирован гестационный диабет. Обычно гестационный диабет проходит  

    самостоятельно после родов, однако он может снова возникнуть при следующей беременности и, кроме того, повышает риск развития СД 2 типа.

    Разберёмся с методами измерения глюкозы крови

    В настоящее время большинство людей с диабетом, для измерения глюкозы используют портативные приборы – глюкометры, которые требуют прокола пальца для проведения измерений. 

    Плюсы: Хорошая точность, не высокая цена 

    Минусы: Требует постоянных проколов пальца – больно и не удобно 

    Также для контроля уровня глюкозы, широкое распространение получают системы непрерывного мониторирования - НМГ, которые постоянно измеряют глюкозу с помощью расположенного подкожно тонкого электрода (сенсора).  

    Плюсы: можно реже прокалывать пальцы, есть сигналы тревоги, которые информируют о резких отклонениях глюкозы 

    Минусы: необходимость калибровки, стоимость, не высокая точность, короткое время использования (до 7 дней) 

    Сравнительно недавно появилась система Флеш-мониторинга, в которой для измерения глюкозы нужно «просканировать» сенсор. 

    Плюсы: можно редко прокалывать пальцы, не требует калибровки, стоит 14 дней 

    Минусы: стоимость, не высокая точность, нет сигналов тревоги

    "Умный" инсулиновый пластырь 

     

    Введение инсулина является крайне обременительным и не всегда позволяет добиться приемлемого контроля сахарного диабета и сопровождается риском гипогликемии. Поэтому ученые работают над созданием систем, регулирующих поступление инсулина в ответ на повышенный уровень глюкозы в крови без участия человека. 

    Недавно ученые разработали экспериментальный пластырь, размером с монету, который измеряет глюкозу и содержит инсулин, в специальных  микроиглах. При нанесении пластыря, каждая микроигла проникает под кожу на полмиллиметра. Глюкоза связывается с полимерным матриксом иглы, что изменяет его  структуру и быстро высвобождает инсулин. Когда уровень сахара в крови возвращается к норме, выделение инсулина замедляется. Это сделано для того, чтобы избежать передозировки инсулина, которая может привести к гипогликемии. 

    «Умный» пластырь был апробирован на животных с сахарным диабетом 1 типа, у которых в течении 20 часов удалось успешно контролировать  

    уровень глюкозы в крови. Исследователи планируют получить в ближайшее время одобрение на проведение исследований у людей.  

    На пути к инсулину в таблетках

    Регулярные введения инсулина, являются серьезным  психологическим барьером для людей с диабетом. Использование  таблетированных форм инсулина осложняется тем, что инсулин, не  может проникнуть через стенки пищеварительного тракта и  полностью разрушается в процессе пищеварения. Ученые из  Массачусетского Технологического Института разработали  капсулу, которая может нести инсулин и вводить его с помощью  безболезненных микроинъекций в его стенку кишечника. Чтобы  капсула могла достичь тонкой кишки, исследователи покрыли ее  полимером, который может выдержать кислую среду желудка.  Когда капсула достигает тонкой кишки, менее кислая среда  вызывает ее разрыв, и три сложенных внутри капсулы рукава  открываются. Каждый рукав содержит участок с микроиглами  длиной 1 миллиметр, которые проникают сквозь самый верхний  слой тонкой кишки и доставляют инсулин.

    Новости