Режим работы поликлиники:
Пн.- пт. 8.00-20.00
Суб. 9.00- 15.00
Воскр. - выходной

122 из Москвы
8 (495) 122-02-21 из области
103 Неотложная помощь

    О порядке оказания медецинской помощи детскому населению.

    ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

    РУКОВОДИТЕЛЬ ДЕПАРТАМЕНТА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
    ГОРОДА МОСКВЫ

    ПРИКАЗ
    от 29 апреля 2009 г. N 466

    О ПОРЯДКЕ ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ДЕТСКОМУ НАСЕЛЕНИЮ
    В АМБУЛАТОРНО-ПОЛИКЛИНИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЯХ ДЕПАРТАМЕНТА
    ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

    (в ред. Приказа Департамента здравоохранения г. Москвы
    от 18.02.2010 N 235)

    В целях совершенствования оказания медицинской помощи детскому населению в амбулаторно-поликлинических учреждениях города Москвы, приказываю:
    1. Начальникам управлений здравоохранения административных округов, главным врачам детских лечебно-профилактических учреждений городского подчинения:

    Пункт 1.1 признан утратившим силу в части, касающейся режима работы детских стоматологических поликлиник (Приказ Департамента здравоохранения г. Москвы от 18.02.2010 N 235).

    1.1. Организовать прием больных в подведомственных детских амбулаторно-поликлинических учреждениях в следующем режиме:
    детские городские поликлиники, поликлинические отделения городских поликлиник и стационаров:
    - рабочие дни - с 8.30 до 19.00;
    - в пятницу - с 8.30 до 18.00;
    - в субботу - с 9.00 до 15.00;
    - в воскресенье и праздничные дни (обслуживание вызовов на дому участковыми педиатрами и оказанием доврачебной медицинской помощи в поликлинике медицинской сестрой) - с 9.00 до 15.00;
    - прием вызовов ежедневно с 9.00 до 14.00;
    травмпункты детских городских поликлиник - ежедневно с 8.00 до 20.00;
    детские стоматологические поликлиники, стоматологические отделения и кабинеты детских городских поликлиник:
    - рабочие дни - с 8.00 до 20.00 (детские стоматологические поликлиники);
    - рабочие дни - с 9.00 до 19.00 (стоматологические отделения и кабинеты детских городских поликлиник);
    - в субботние, воскресные и праздничные дни - с 9.00 до 15.00 на базе не менее двух подведомственных лечебно-профилактических учреждений (Зеленоград - на базе одного лечебно-профилактического учреждения).
    1.2. Организовать работу молочно-раздаточных пунктов детских городских поликлиник ежедневно с 6.30 до 10.00.
    1.2.1. Обеспечить выдачу молочных продуктов на молочно-раздаточных пунктах по рецептам врачей 1 раз в 2 дня в объеме двухдневной нормы, при получении только молока - 1 раз в 5 дней в объеме пятидневной нормы.
    1.3. Обеспечить своевременную круглосуточную медицинскую помощь детям на дому медицинскими работниками отделений круглосуточной медицинской помощи детям на дому.
    2. Утратил силу. - Приказ Департамента здравоохранения г. Москвы от 18.02.2010 N 235.
    3. Начальникам управлений здравоохранения административных округов, главным врачам детских лечебно-профилактических учреждений городского подчинения:
    3.1. Установить следующий режим приема врачей специалистов: один день - профилактические осмотры детей первого года жизни и детей до 3-х лет, один день - целевая диспансеризация детей в организованных коллективах, остальные дни - прием прикрепленного населения.
    3.2. Исключить отвлечение врачей-специалистов в часы приема для участия в совещаниях, научно-практических мероприятиях (конференции, конгрессы).
    3.3. Организовать прием детей-инвалидов, детей, страдающих хроническими заболеваниями, в рабочую субботу ежемесячно.
    3.4. Установить следующий порядок записи на прием к врачу-специалисту:
    - на первичный прием - по предварительной записи на 14 дней вперед при личном обращении в регистратуру или по телефону (не менее 2-х линий) в соответствии с п. 1.1 настоящего приказа;
    - на повторный прием - врачом-специалистом при первичном обращении;
    - фиксировать данные в журнале предварительной записи с указанием даты и времени приема;
    - в случае отсутствия врача-специалиста, администрация лечебно-профилактического учреждения обязана организовать прием детского населения в близлежащих лечебно-профилактических учреждениях.
    3.5. Организовать оказание неотложной медицинской помощи пациентам и их госпитализацию, независимо от места проживания и наличия документов, вне очереди.
    3.6. Осуществлять прием детей с острой патологией в условиях кабинета фильтра поликлиники.
    3.7. Не допускать завершения приема врачами-специалистами до оказания необходимой медицинской помощи всем пациентам, требующим приема.
    3.8. Обеспечить:
    3.8.1. Прохождение профилактических осмотров детьми первого года жизни не позже пяти дней после исполнения им 1, 3, 6, 9 месяцев и 1 года в соответствии с приказом Минздравсоцразвития РФ от 28.04.2007 г. N 307.
    3.8.2. Проведение консультаций врачами-специалистами (по показаниям) больных детей на дому по назначениям участковых врачей-педиатров после осмотра заведующими педиатрическимм отделениями.
    3.8.3. Проведение диспансеризации детей-инвалидов с тяжелыми двигательными нарушениями на дому.
    3.9. Установить следующий порядок записи для проведения инструментальных методов исследований:
    - запись на нейросонографию (НСГ), реоэнцефалографию (РЭГ), электронейромиографию (ЭИМГ), ультразвуковую допплерографию (УЗДГ) сосудов головного мозга, эхоэнцефалографию (М-ЭХО) осуществляется врачом-неврологом на приеме, при наличии показаний;
    - запись на эхокардиографию осуществляется врачом-кардиологом на приеме, при наличии показаний;
    - запись на электрокардиографию, ультразвуковое исследование, исследование функции внешнего дыхания осуществляется врачом-педиатром, врачами-специалистами на приеме;
    - рентгенологическое обследование проводится по назначению врача-педиатра, врачей-специалистов в срочном и плановом порядке.
    3.10. Обеспечить максимальное использование потенциала окружных консультативно-диагностических центров.
    3.10.1. Установить следующий порядок направления детей в окружные консультативно-диагностические центры:
    - ребенок, направляемый в окружной консультативно-диагностический центр должен иметь направление участкового врача-педиатра или врача-специалиста;
    - запись в окружные консультативно-диагностические центры осуществляется в регистратуре очно или по телефону в течение рабочего дня.
    3.10.2. Направлять детей в городские консультативно-диагностические центры по направлениям, заверенным администрацией поликлиники.
    3.11. Постоянно контролировать организацию приема пациентов и принимать своевременные меры для максимального сокращения времени ожидания приема пациентами и урегулирования возникающих конфликтных ситуаций.
    3.12. Информировать население о режиме и порядке работы:
    - лечебно-профилактического учреждения;
    - детских стоматологических поликлиник, отделений и кабинетов детских городских поликлиник;
    - специалистов окружных и специализированных служб.
    4. Начальнику управления организации медицинской помощи матерям и детям Департамента здравоохранения города Москвы В.А.Прошину:
    4.1. Усилить контроль за организацией приема населения в детских амбулаторно-поликлинических учреждениях.
    4.2. Проводить плановые и внеплановые проверки по режиму работы лечебно-профилактических учреждений и по вопросам организации записи пациентов на прием к врачам.
    5. Начальникам управлений здравоохранения, главным врачам детских лечебно-профилактических учреждений городского подчинения:
    5.1. Установить штатные нормативы медицинского персонала детских городских поликлиник (поликлинических отделений), предусмотренные приказом Минздрава Российской Федерации от 16 октября 2001 года N 371 в редакции приказа Минздравсоцразвития РФ от 28.04.2006 N 320.
    6. Считать утратившими силу пункты 1.1, 1.2, 1.3 приказа Комитета здравоохранения от 22.12.1997 N 697 "О режиме работы амбулаторно-поликлинических учреждений детства и родовспоможения", приказ Комитета здравоохранения от 03.02.2000 N 42 "О режиме работы детских стоматологических поликлиник".
    7. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя руководителя Департамента здравоохранения И.А.Лешкевича.

    Руководитель
    Департамента здравоохранения
    А.П.СЕЛЬЦОВСКИЙ

    Новости