Режим работы поликлиники:
Пн.- пт. 8.00-20.00
Суб. 9.00- 15.00
Воскр. - выходной

122 из Москвы
8 (495) 122-02-21 из области
103 Неотложная помощь

    Корь возвращается!

    Корь – это тяжелое вирусное инфекционное заболевание, передающееся воздушно-капельным путем. Восприимчивость к кори всеобщая. Заражение корью происходит даже при мимолетном контакте. Вирус с потоком воздуха проникает в помещения через коридоры, лестничные клетки, вентиляционную систему.

    Корь отличается высокой степенью заразности. Из десяти человек, у которых нет иммунитета, при контакте с заболевшим человеком заразятся все десять.

    Источником кори является только больной, выделяющий вирус во внешнюю среду в последние 2 дня перед заболеванием (когда человек внешне еще здоров) и 4 дня после появления сыпи. Общая продолжительность заразного периода составляет 8-10 дней.

    Полезно знать признаки кори, чтобы вовремя обратиться за медицинской помощью. Проявления этого заболевания характеризуются сменой четырех периодов:

    Первый период – инкубационный (от заражения до первых признаков болезни) длится до 3-х недель. В это время имеет значение куда выезжал и с кем общался заболевший человек.

    Второй период – катаральный продолжается 3-4 дня. Для него характерны вялость, отказ от еды, повышение температуры до 39С°, нарушение сна, обильный насморк, слезотечение, светобоязнь, сухой кашель.

    Третий период – высыпаний развивается с 4-5-го дня болезни и продолжается 3-4 дня. Вначале сыпь появляется на лице и за ушами. На 2-е сутки она целиком покрывает туловище и верхнюю часть рук. На 3-4 день распространяется на нижние конечности. Сыпь насыщенного розового цвета, вначале мелкая, через несколько часов элементы увеличиваются, сливаются, образуя крупные, неправильной формы, ярко-красные пятнистые элементы. На фоне сыпи температура повышается повторно до 40С°.

    Четвертый период - пигментации продолжается до 14 дней. В это время сыпь темнеет и приобретает бурый оттенок. Пигментация иногда заканчивается отрубевидным шелушением.

    Осложнения при кори формируются на любом этапе заболевания. В раннем периоде болезни может развиться пневмония, воспаление ушей, расстройства желудочно-кишечного тракта, мочевыделительной системы. Для детей наиболее опасны осложнения со стороны нервной системы: энцефалит, менингит, миелит. Если вирус остался в организме, он продолжает разрушать клетки центральной нервной системы, и тогда через несколько лет развивается подострый склерозирующий панэнцефалит. Это заболевание приводит к слабоумию и постепенной смерти.

    Специфического лечения кори не существует. Врачи назначают только препараты, облегчающие состояние больного.

    Единственным эффективным способом защиты от кори является иммунизация. В настоящее время существует несколько  видов вакцин. Одни содержат только антигены кори, другие являются комбинированными препаратами и содержат дополнительно антигены вирусов эпидемического паротита и краснухи. В соответствии с Национальным календарём профилактических прививок вакцинация против кори проводится детям в возрасте 1-го года и 6-ти лет. Кроме того, прививки нужно сделать взрослым, которые не были привиты от этой инфекции раньше и не болели корью.

    Новости